Запорожские военные устраивали стрельбы для бизнесменов и мажоров

0
16

Запорожские военные устраивали стрельбы для бизнесменов и мажоров

В военной части под Запорожьем служащие организовывали милитари туры, а израсходованные боеприпасы списывали задним числом

Военные одной из воинских частей Запорожской области организовывали стрельбы на заказ. Пускали всех желающих, способных заплатить. Военной прокуратуре Запорожской области показалось подозрительным, что там слишком уж часто устраивали стрельбища для срочников. Обычно солдаты тренеруются в меткости 12 раза в год, здесь же 2 раза в месяц. Как оказалось, боеприпасы списывали, как использованные срочниками. Убытки государству составили 3000 грн подсчитали в военной прокуратуре. За хищение боеприпасов им угрожает от 5 до 10 лет лишения свободы. Вторая статья это служебный подлог, карается штрафом или лишением свободы до 3 лет, сказал Сегодня пресс-секретарь военный прокуратуры Южного региона Павел Аксенов. И добавил: Допуск гражданских лиц на эту территорию запрещен.

Бывший военный Алексей рассказал Сегодня, что военные иногда устраивают милитари туры для посторонних: Это источник дохода и добавка к зарплате, а для посетителей острые ощущения. Он пояснил, что иногда компании мажоров сами приходят в воинскую часть и просят дать поиграться с оружием. В прокуратуре подтверждают, что такие случаи встречаются.

Сегодня нашла в интернете несколько компаний, которые предоставляют подобные услуги. Некоторые привозят желающих на отдельно оборудованные полигоны с военной техникой (это законно), другие открыто предлагают воспользоваться услугами воинских частей. Цена тура стартует от 12 тыс. грн на компанию.

В пресс-службе Минобороны Сегодня подтвердили, что возить туристов в воинские части незаконно. Вход гражданским туда запрещен. Но не следует доверять всему, что пишут в интернете в объявлениях, сказали Сегодня в пресс-службе министерства. По ситуации в Запорожской области пообещали разобраться.

Настреляли патронов на год

Это не единственный доказанный случай, когда военные пытались подзаработать таким образом. Схожая ситуация произошла в сентябре 2011 года в Одесской области. Служащие одной из воинских частей незаконно организовывали стрельбы для бизнесменов на территории полигона. Тогда за один день группа отстреляла почти 4390 патронов, такое количество боеприпасов в среднем учебный батальон тратит за год. Для того чтобы при ревизии не заметили недостатка, офицеры воинской части подделали ведомости про их выдачу. И списали на проведение учебных стрельб солдатами. При этом факт организации бизнес-пострелушек выявили в результате плановой проверки только в январе 2012 года. По этому эпизоду было возбуждено

уголовное дело

по ст. 366, ч. 1 (должностной подлог) и ст. 410, ч. 2 (похищение боеприпасов).

Источник: Сегодня



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here