В Днепропетровске мусульманам вернут мечеть

0
54

В Днепропетровске мусульманская община уже не один год не может вернуть историческое здание мечети, которая принадлежала ей до 192-х годов. В 1926 году здание отобрали большевики и по сегодняшний день там располагается детско-юношеская спортивная школа. Когда мусульманская община поставила вопрос о возвращении их исторического здания завязался конфликт, который не могли решить более 10 лет. Теперь же власти позаботились о том, чтобы спортивная школа получила новое помещение, а мусульманская община свою историческую достопримечательность. Об этом сообщил советник губернатора Днепропетровщины Борис Трейгерман.

Во время визита Мустафы Джемилева на пресс-конференции журналисты задали вопрос о передаче мечети мусульманской общине. Губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский ответил, что мусульманская мечеть должна быть передана ее исконным владельцам. Это стало стартом программы по возвращению мусульманской общине того, что им принадлежало по прав, отметил советник губернатора Борис Трейгерман.

Первым условием, при которой возможна передача здания мусульманской общине, стало то, что школа не должна пострадать. ДЮСШ переведут в новое более качественное помещение. И только после того, как решится вопрос с детьми, будет продолжена дальше программа по передаче здания мусульманской общине.

Помещение должно быть найдено и отремонтировано. Дети не должны отрываться от занятий. Мы сделаем так, чтобы юные спортсмены закончили заниматься вечером в этом помещении, а уже утром начали занятия в новом здании. Этот процесс, по моему мнению, может занять около года. И мусульманская община готова ждать сколько угодно, лишь бы дети не пострадали, отметил Борис Трейгерман.

dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here