В смерти десантников из ИЛ-76 обвинили генерала Генштаба

0
13

Генерал-майору Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктору Назарову было вручено подозрение в служебной халатности, приведшей к гибели 49 военнослужащих ВСУ во время их передислокации военно-транспортным самолетом Ил-76 в Луганск, после чего ему стало плохо и он был госпитализирован, сообщил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

‘Сегодня следователем оглашено подозрение Назарову Виктору Николаевичу, заместителю руководителя антитеррористической операции, генерал-майору. После оглашения подозрения Виктору Николаевичу стало плохо, у него гипертонический криз. Перед тем, как избирать ему меру пресечения, он попал в госпиталь’, – сообщил генпрокурор на брифинге во вторник в Киеве.

По словам В.Яремы, Главная военная прокуратура провела расследование и ‘к большому сожалению, следователи, которые расследовали это событие, установили, что одной из причин этой трагедии стало как раз халатное отношение военнослужащих к выполнению своих служебных обязанностей’.

В свою очередь главный военный прокурор Анатолий Матиос уточнил, что В.Назаров уведомлен в подозрении в совершении преступления по ч.3 ст.425 УК Украины ‘Халатное отношение военного должностного лица к службе, что повлекло тяжкие последствия, совершенные в боевой обстановке’.

Отвечая на вопрос журналистов, в чем конкретно подозревается замначальника штаба АТО, В.Ярема сказал: ‘Он (В.Назаров ИФ) дал разрешение на вылет, но не полностью были соблюдены инструкции’.

По словам генпрокурора, следователь подготовил представление на избрание генерал-майору в виде содержания под стражей, но поскольку он находится в больнице, то пока суд еще не решал этот вопрос.

По словам главного военного прокурора, в уголовном производстве допрошено более 150 свидетелей, признаны потерпевшими 45 человек, они также допрошены.

‘Осмотрено большое количество документов, изъяты из Генерального штаба командования Воздушных сил и в других военных формированиях более сотни секретных документов’, – рассказал А.Матиос.

По результатам расследования, следователь пришел к выводу, что ‘указанный руководитель, будучи военным должностным лицом, в период пребывания в зоне АТО днем и ночью с 13 на 14 июня этого года, находясь в с.Довгеньке Изюмского района по месту расположения штаба АТО, в боевой обстановке&hellip, халатно относя к воинской службе. Зная об угрозе совершения террористического акта, не обеспечил каких-либо мер по организации безопасности воздушной передислокации личного состава, привлеченного к АТО’.

‘В настоящий момент следователь и процессуальный руководитель, которые обратились в суд с соответствующим ходатайством об избрании меры пресечения и уведомили о подозрении указанного военнослужащего, пришли к выводу, что собранных доказательств достаточно для уведомления его в подозрении’, – пояснил А.Матиос.

Он при этом добавил, что уровень меры ответственности других людей тщательно изучается. ‘Хочу заверить, что необдуманного или быстрого подхода ‘назначения’ виновного в любой ситуации не происходило. Мы скрупулезно и тщательно изучали эти вопросы’, – обратил внимание главный военный прокурор.

При этом он пояснил, что Уголовный кодекс предусматривает ответственность не только за умышленные действия, но и за те действия, которые человек в силу тех или иных обстоятельств должен был предвидеть, предпринять меры и не допустить тех или иных трагических событий.

Отвечая на вопрос с том, когда будет избранна мера пресечения В.Назарову, главный военный прокурор сказал, что это будет, когда замначальника штаба АТО выпишут из больницы.

‘Процессуальный руководитель и следователь находятся по месту его госпитализации (В.Назарова ИФ), и действительно подтверждается его состояние гипертонического криза вследствие уведомления о подозрении’, – сказал главный военный прокурор.

В свою очередь генпрокурор добавил: ‘Конечно, он (В.Назаров ИФ) не хотел смерти этих людей и не хотел этого трагического события, но в силу своих профессиональных обязанностей эти люди несут ответственность не только за себя, но и за своих подчиненных. Мы не говорим о вине Виктора Николаевича, мы говорим о том, что он уведомлен о подозрении, а виновен он или нет будет решать суд’, – подытожил В.Ярема.

Как сообщалось, в ночь на 14 июня под Луганском был сбит военно-транспортный самолет Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ил-76, погибли 49 военнослужащих.

В конце июля начальник Днепропетровского бюро судебно-медицинской экспертизы Валерий Войченко сообщил, что сотрудники бюро завершили идентификацию тел 40 десантников 25 отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады и 9 членов экипажа, которые находились в сбитом Ил-76.



Источник: Интерфакс-Украина



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here