Украина восстановила контроль над еще одним населенным пунктом

0
26

К контролируемой Украиной части Луганской области присоединен еще один населенный пункт – Катериновка Попаснянского района.

Об этом сообщил председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

По его словам, село фактически находится в ничейной, так называемой ‘серой’ зоне, за крайним Украинским блокпостом.

Подразделения наших военных здесь не дислоцируются, однако боевиков самозванной ЛНР тоже нет. Катериновка юридически принадлежит к оккупированному Березовскому сельсовету, поэтому село отключили от финансирования. После этого люди начали обращаться к местным властям с просьбой ‘вернуть их снова в Украину’, пояснили в пресс-службе Москаля.

‘Село стало заложником изменения линии разграничения в результате боевых действий. Поскольку оно находится за последним украинским блокпостом, ночью сюда периодически заходят боевики (по этой причине военные дали нам усиленное сопровождение с БРДМ)’, – отметил Москаль.

‘Однако Катериновка НЕ оккупирована так называемой ‘ЛНР’, а большинство местных решительно настроены за Украину, поэтому я уже дал указание разблокировать финансирование и официально присоединить этот населенный пункт к контролируемой Украиной части Луганщины. На здании в центре села установлен желто-синий флаг’, – отметил он.

Сейчас в селе проживает 162 местных жителя и 32 переселенцев (большинство из оккупированного Первомайска). Есть и около двадцати детей, не учатся, потому что школа тоже осталась на оккупированной стороне.

Весенне-полевые работы проводить здесь нельзя из-за близости к линии фронта (укрепление боевиков стоят всего в километре от центра Катериновки). Наибольшие проблемы для местных – это отсутствие социальных выплат и тяжесть добраться до райцентра. Первая проблема уже практически снята, а вторую будем решать в ближайшее время.

Как известно, ранее ВР определила территории, на которые распространяется действие закона об оккупированных территориях и закон об особом порядке местного самоуправления. Катериновка не входила в этот список. Она находится на линии разграничения.

Источник: Украинская правда

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here