Днепропетровск признан одним из самых благоустроенных

0
17

На этой неделе в Киеве Министр регионального развития, ЖКХ и строительства Анатолий Близнюк вручил днепропетровской делегации диплом за второе место во Всеукраинском конкурсе Город наилучшего благоустройства.

Об этом сообщили в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского городского совета. Церемония проходила в международном выставочном центре, победителей определяли по итогам работы в 2010 году.

В конкурсе на лучшее благоустройство города приняли участие 80 населенных пунктов Украины. Первое место заняли Киев и Харьков, второе место поделили Днепропетровск и Донецк, третье место – Николаев и Одесса.

По условиям конкурса каждый город-участник должнен был предоставить на конкурсную комиссию пакет документов, отражающих состояние благоустройства его территории и данные о создании условий для комфортного проживания. Среди таких документов были пояснительная записка, видеофильм, слайды с объектами благоустройства, 11 справок статистических и контролирующих организаций, а также фотоальбом с фотографиями выполненных работ по благоустройству. Фотоальбом Днепропетровска был признан лучшим, отмечают в департаменте.

В Днепропетровске в 2010 году был проведен большой объем работ по благоустройству. В частности, отремонтировано около 700 тысяч квадратных метров городских дорог, например, на Запорожском шоссе, проспектах Гагарина и Петровского, улицах Космической, Набережной Победы и на других.

Кроме того, коммунальными предприятиями было решено множество вопросов тепло-и водоснабжения, в частности построено и введены в эксплуатацию котельные по улицам Труда и Щепкина, завершена модернизация автоматизированной системы в котельной по улице Уральской, начато строительство канализационного коллектора по улице Малиновского.

В прошлом году было проведено комплексное благоустройство в сквере им. Ленина и на Театральном бульваре. В частности, там были реконструированы тротуары, электрические сети, высажены новые деревья, построены новые фонтаны и установлены скамейки для отдыха горожан.

В 2010 году было восстановлено внешнее освещение на 72 улицах. В том году в городе было высажено 7 тысяч деревьев и кустов, 59 гектаров газонов и 8 тысяч квадратных метров цветников. Значительное внимание уделялось привлечению жителей к благоустройству придомовых территорий, подъездов домов. Также был начат и впервые проведен городской конкурс на ‘Лучший подъезд’ и ‘Лучший двор’, а также конкурс инициатив среди жителей многоэтажных домов, по результатам которого на придомовых территориях было установлено около 200 детских развлекательных и спортивных площадок, добавляют в департаменте.

www.DNEPR.com

Источник: Dnepr.info

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here