Состоялась премьера За двумя зайцами” в оригинальной украинской озвучке (Видео)”

0
10

В Киеве состоялась презентация восстановленной украиноязычной версии художественного фильма режиссера Виктора Иванова ‘За двумя зайцами’.

Показ фильма состоялся в рамках кинофестиваля ‘Молодость’ в столичном кинотеатре ‘Киевская Русь’. Зал, вмещающий почти 1200 человек, был полностью заполнен. Вход в зрительный зал был бесплатным.

Зрителям продемонстрировали цифровую версию отреставрированного фильма с украинской звуковой дорожкой и субтитрами на английском языке. Качество звука не всегда было на должном уровне, однако зрители остались довольны показом и делились положительными впечатлениями.

Перед показом фильма выступили члены съемочной группы, а также сын режиссера Михаил Иванов. Он рассказал, что, по замыслу отца, ‘За двумя зайцами’ была третьей частью своеобразного триптиха, который открывал фильм ‘Сто тысяч’, а продолжал ‘Шельменко-денщик’.

Также на сцене выступила актриса Людмила Алфимова, которая в фильме исполняла роль монашки. В зрительном зале также находился оператор фильма Вадим Ильенко, брат известных украинских режиссеров Юрия и Михаила Ильенко.

Изначально режиссер фильма Виктор Иванов снимал фильм на украинском языке, но эта картина получила во времена СССР ‘вторую категорию’ и планировалась к показу на территории только Украинской ССР. Впоследствии, когда фильм стал популярным, он был частично переозвучен актерами Олегом Борисовым, Маргаритой Криницыной, Нонной Копержинской на русский язык и вышел во всесоюзный прокат. С тех пор картина демонстрировалась на ТВ исключительно в последней – русскоязычной – версии, а оригинальная звуковая дорожка на украинском языке долгое время считалась утерянной.

Однако недавно реставраторы Национального центра имени Александра Довженко нашли в Мариупольском фильмофонде оригинальную фонограмму кинокомедии, снятой на киевской киностудии Александра Довженко в 1961 году, на украинском языке.

Источник: zn.ua



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here