Как окунуться в прорубь и не пострадать при этом?

0
22

Считается, что освященная 19 января, в День Крещения Господня, вода обладает целебными свойствами. Погружение в ледяную воду является свидетельством силы воли, храбрости и стремление к улучшению физического и духовного состояния. Но иногда люди прыгают в воду скорее ради бездумного, показного геройства, чем – самосовершенствование.

Подобные попытки зачастую и приводят к трагическим последствиям. Злоупотреблять подобным оздоровлением не стоит. Более того, не следует пренебрегать рекомендациями и предостережениями врачей, нужно соблюдать определенные правила , – подчеркнул на совещании по подготовке к празднованию начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации Сергей Коваленко.

Следует помнить простые правила безопасности:

– Перед купанием в водоемах следует разогреть организм (пробежаться, сделать физические упражнения).

– Находиться в воде можно не более 20 секунд.

– После погружения обязательно разотрите тело полотенцем и согрейтесь горячим чаем или более крепким напитком в небольшом (100 граммов) количестве.

– Погружаться в ледяную воду следует под наблюдением медицинского работника.

Под влиянием холода в организме сужаются сосуды, увеличивается частота сердечных сокращений, а это – причины инсультов и инфарктов. Не рекомендуется погружаться в ледяную воду людям с определенными недостатками, подверженными влиянию холодовой аллергии делать это запрещено. Прежде чем окунуться в ледяную воду посоветуйтесь с врачом.

На случай, если вам придется оказать помощь пострадавшему при отсутствии медицинского работника, следует сделать следующее: как можно быстрее укрыть пострадавшего от ветра и холода, заменить мокрую одежду, если необходимо, сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, по возможности – дать ему горячую еду и напитки.

www.DNEPR&gt,com

Источник:

Dnepr.info

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here