Банки и бутики – чемпионы по неубранным тротуарам

0
16

Банки и бутики - чемпионы по неубранным тротуарамУ финансистов нет времени, а у торговцев – лопат.

Убирать положено 15 метров вокруг

Коммунальные службы уже ‘держат зуб’ на предпринимателей и отделения банков, которые, вопреки обязанностям, не спешат убирать свои придомовые территории. Только за последнюю неделю января коммунальщики вынесли 300 предписаний и 14 протоколов. И пока проверки не вышли за пределы центральной части города! Сначала нарушителей предупреждают о том, что надо бы расчистить крыльцо и тротуар, а если предупреждения игнорируются – выносят предписания.

– Если и в этом случае наши требования игнорируют, то мы уже составляем протокол, – рассказывает глава город ского управления за контролем благоустройства города Михаил Огневой. – Между проверками даем два дня, чтобы хозяин успел купить всю технику для того, чтобы очистить тротуар от снега и льда. По нормативам, хозяин каждого магазина или здания обязан держать в порядке свою придомовую территорию в радиусе 15 метров круглый год – устанавливать там урны, очищать ее от случайного мусора летом, снега и льда – зимой.

Кстати, по словам коммунальщиков, труднее всего найти язык с собственниками небольших магазинов, бутиков и&hellip, главами отделений банков.

– Они ссылаются на занятость, и территорию за них приходится убирать коммунальщикам, которым работы и так хватает. Поэтому нам и приходится штрафовать нерадивых хозяев зданий. И хотя пока от горожан не поступало жалоб о том, что кто-то поскользнулся и ушибся возле отделения какого-то банка, но ждать таких жалоб мы не можем, – рассказывает Михаил Огневой

Два шага от центра – и сплошной каток

Между тем если на проспекте Карла Маркса еще можно увидеть метущих продавщиц, то чуть дальше от центра города – на проспектах Пушкина и Кирова – картина вообще плачевная. Максимум, на что можно рассчитывать клиентам отделений банков и магазинов, так это на расчищенное крыльцо.

– У нас не хватает времени, чтобы почистить. Да и чем чистить – веником? Наш хозяин все равно лопату нам не купит. Да и проверок тут никаких пока не было, – рассказали нам в одном из магазинов на Пушкина. Идентичная ситуация и на проспекте Кирова, где очень редкий магазин позволит себе очистить гладенькое крыльцо, которое на морозе и так превращается в каток.

Кстати, здесь ситуация усугубляется и тем, что тротуар нередко выше уровня проезжей части. Так, 25-летний житель проспекта Кирова Андрей в прошлом году из-за гололеда едва не угодил под автомобиль.

– Я шел по проспекту вниз и разговаривал по телефону. В районе ‘Медтехники’ очень крутой съезд со двора на проезжую часть. Когда я вышел на него, то поскользнулся, упал и мигом съехал на проезжую часть – хорошо, что из-за снегопада там была пробка, и водитель маршрутки успел остановиться прямо передо мной, – вспоминает Андрей.

В тему

Куда жаловаться на обледеневшие дорожки?

Кстати, по словам Михаила Огневого, штрафы за неубранную от снега территорию весьма внушительны. С физического лица коммунальщики могут потребовать от 340 до 1360 грн., а с должностного (главы отделения банка, например) – от 850 до 1700 гривен.

А вот пожаловаться на неубранные придомовые территории горожане могут по телефону 726-60-35.

www.DNEPR.com

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here