Что запрещено брать на экзамены

0
34

Запасаемся ручками и документами, прячем пирсинг и бижутерию

До начала государственной итоговой аттестации (ГИА) и внешнего независимого тестирования (ВНО) осталось совсем немного. Поэтому ‘КП’ решила сделать памятку для школьников – что можно и нужно брать с собой на экзамены и тестирование, а что категорически запрещено.

– В большинстве школ воду, ручки, листочки со штампами, а также другие учебные материалы (карты, словари, таблицы) учителя и родители готовят сами. Поэтому все, что дети должны принести на экзамены (ГИА – Прим. авт.) – это знания, – сказала директор Городского методического центра управления образования и науки горсовета Елена Саенко.

А вот выпускникам, желающим поступить в нынешнем году в вуз, одних знаний на ВНО будет недостаточно. Как рассказала ‘КП’ заместитель директора Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Ольга Останкина, при себе ребята обязательно должны иметь следующее:

– сертификат внешнего оценивания (полученный по итогам регистрации)

– свидетельство о рождении или паспорт (берем тот документ, по которому регистрировались для участия в тестировании)

– приглашение-пропуск (приходит по почте или же с 27 апреля распечатывается самостоятельно с персональной страницы)

– 2-3 гелиевые или капиллярные ручки с чернилами ярко-черного цвета.

Также можно взять с собой негазированную воду (вы ведь не хотите ‘подмочить репутацию’ внезапно взбушевавшейся газировкой!) в прозрачной бутылке.

– Категорически запрещено иметь при себе во время тестирования калькулятор, мобильные телефоны, плееры и другие устройства для хранения и передачи информации, – предупреждает Ольга Останкина.

Если вы все же внесли в аудиторию заботливо приготовленные шпаргалки, зачитанные до дыр учебники или неизменных электронных помощников, то потрудитесь оставить их на специальном столе для личных вещей. Иначе ВНО закончится для вас раньше времени.

В ТЕМУ

Одежда – строгая, и не опаздывать!

О мини-юбках, спортивных штанах, пирсинге и ярких украшениях на пару часов придется забыть. Идя на экзамены и тестирование, следует надеть деловую одежду, не отвлекающую внимания окружающих.

И побеспокойтесь о том, чтобы заблаговременно выйти из дома, ведь двери пункта тестирования закрываются в 10:50 – за 10 минут до начала работы в аудиториях. А лучше всего – еще до дня участия во ВНО изучить маршрут, чтобы в столь ответственный день вы могли вовремя добраться.

www.DNEPR.com

Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here