Украина увеличивает пошлины на импортные товары в два раза

0
10

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроекта, которым планирует увеличить в два раза пошлины на импортную продукцию, при этом снизив пошлины на отдельные виды товаров.

Об этом говорится в положении, которое зафиксировано в законопроекте «О внесении изменений в Таможенный тариф Украины, утвержденный законом Украины «О Таможенном тарифе Украины».

Так, предусматривается уменьшение льготных ставок ввозной пошлины на некоторые готовые или консервированные продукты (ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные) — с 20 до 15 %, приготовленные или консервированные фрукты, орехи и другие съедобные части растений без добавления спирта и сахара — с 15 до 10%.

А также моторные транспортные средства, оборудованные для временного проживания людей — с 6 до 5%, новые автомобили легковые с рабочим объемом цилиндров двигателя более 3000 куб. см — с 6 до 5%, лодки, катера моторные и морские — с 8 до 7,5%.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что на текущий момент на 86,6% подкатегорий таможенного тарифа Украины установлен одинаковый уровень полной и льготной ставки ввозной пошлины, что не стимулирует импортеров к декларированию сведений о стране происхождения товаров.

«Учитывая указанное, в целях обеспечения достоверности декларирования сведений о стране происхождения товаров и учета этих товаров в статистике внешней торговли проектом предусмотрено увеличение вдвое полных ставок ввозной пошлины на подкатегории таможенного тарифа Украины, что не противоречит требованиям ВТО», — отмечается в документе.

По материалам: vlasti.net

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here