Кофеманам грозит ожирение

0
30

Кофеманам грозит ожирение

Сотрудники института медицинских исследований Западной Австралии и университета этого региона проводили совместный эксперимент на лабораторных мышах. При включении в питательный рацион кофейных экстрактов мыши набирали вес за счет роста прослойки висцерального, то есть внутреннего, жира. Именно этот тип ожирения повышает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи выяснили, что пять чашек кофе в день удваивают объем жира, окутывающего органы брюшной полости, — так называемый висцеральный жир, считающийся смертельно опасным. Обволакивая внутренние органы, он нарушает их работу и сбивает обменные процессы, что приводит к серьезным заболеваниям. Ученые изучили вредное воздействие кофе в ходе научного эксперимента, во время которого они давали лабораторным мышам порции кофе, эквивалентные пяти чашкам этого напитка

Негативный эффект от кофе специалисты связывают с содержащей в нем хлорогеновой кислотой. В нормальных количествах она считается полезной для здоровья, например, помогает предотвратить развитие сахарного диабета. Однако слишком большая концентрация этого вещества способна привести к накоплению жира и другим проблемам со здоровьем — это как раз установило новое исследование.

Эксперимент показал, что помимо ожирения, у подопытных грызунов с высоким уровнем хлорогеновой кислоты увеличилась резистентность к инсулину, что грозит диабетом, а также наблюдалась непереносимость глюкозы. Все это говорит о том, отмечают исследователи, что пить кофе можно только в умеренных количествах.

Интересно, что ранее американские онкологи установили, что употребление более четырех чашек кофе почти вдвое снижает риск развития рака ротовой полости и горла. Ученые из Гарвардской школы здравоохранения в Бостоне (США) заявили, что употребление кофе существенно снижает риск возникновения и развития депрессии, а специалисты из Национального института здоровья Великобритании выяснили, что две чашки кофе в день снижают риск развития инсульта.

Но в ближайшие дни мало кто будет думать о вреде «пяти чашек» кофе в Днепропетровске. С 30 мая по 1 июня на стадионе «Днепр-Арена» будет проходить масштабный всеукраинский фестиваль кофе. Бариста из разных уголков Украины не только будут готовить кофе, но и покажут настоящее шоу. Основное мастерство, которое будут показывать кофейные профессионалы — это искусство обжарки зерен, которое требует сноровки и выдержки.

Также на стадионе будет обустроена специальная площадка, на которой развернется целое кофе-шоу — мастера латте-арта будут рисовать на молочной пене. Тем временем каптестеры (профессиональные дегустаторы) будут состязаться в своем искусстве: по правилам конкурса эти люди за короткое время должны попробовать восемь наборов кофе по три чашки в каждом. Побеждает тот, кто быстрее и вернее определил сорт. Объективность оценивания обеспечат эксперты международного класса. А победители фестиваля поедут на чемпионат мира в Ниццу.

Источник: Свободная пресса



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here