Головна Думка Какой бассейн лучше: каркасный или надувной?

Какой бассейн лучше: каркасный или надувной?

0
382

С наступлением тепла хозяева дачных участков задумываются над тем, чтобы установить собственный бассейн в саду. Но здесь встает вопрос, какой выбрать: каркасный бассейн или надувной? Давайте остановимся подробнее на особенностях и характеристиках этих видов водоемов.

Надувные бассейны

Бассейны надувного типа это прекрасная альтернатива стационарным бассейнам. Они изготовлены из трехслойного ПВХ материала с армированной сеткой на дне. Бывают разных форм и размеров. Выбирать изделие необходимо исходя из ваших потребностей.

Разновидности

Если вам нужен водоем для ребенка до 3 лет, тогда стоит взять маленький лягушатник. Преимущество его в том, что он имеет небольшую глубину, мягкие бортики, противоскользящие пупырышки на дне. Он абсолютно безопасен для деток. Если ребенок случайно оступится, то падать будет не больно. К тому же они быстро надуваются, а водичку ребенку можно менять каждый день. К тому же они имеют различные конфигурации, расцветки, также есть модели с зонтиками и надувными горками.

Большие семейные бассейны обычно имеют круглую форму, которая держится за счет давления воды и плавающего надувного кольца. Разнообразие размеров позволяет подобрать водоем, в котором могут поместиться до 8 человек купающихся.

Преимущества надувных бассейнов

  • Очень быстрый и легкий монтаж. Надувается за считанные минуты механическим ножным или ручным насосом,

  • Материал прочный и безопасный. Главное при покупке обратить внимание на целостность и отсутствие острых краев на швах,

  • Они легкие, можно перетягивать с солнца в тень. А также брать с собой на природу или пляж,

  • Просты в обслуживании и хранении.

Минусы:

  • Надувные изделия подвержены механическим повреждениям. Нужно избегать контакта изделия с острыми предметами (камнями, ветками, галькой). Также беречь от домашних животных,

  • Многие из моделей не имеют систему фильтрации,

  • Слив воды с большого водоема доставляет массу сложностей.

Каркасные бассейны

Их ещё называют сборными. Они состоят из металлического или пластикового каркаса в виде стержней или пластин. К каркасу крепится чаша из ПВХ материала. Это достаточно прочные и надежные изделия, срок службы которых составляет около 15 лет при бережном уходе и правильной эксплуатации.

Монтаж занимает чуть больше времени, чем надувное изделие. Но сложить конструкцию достаточно просто по инструкции и по времени этот процесс занимает не больше часа.

Благодаря металлическому каркасу чаша выдерживает большие нагрузки воды, поэтому сборные бассейны могут быть разных форм и размеров. Бассейн каркасный круглой формы подойдет под любой ландшафтный дизайн. Если не смотреть на классические варианты можно подобрать круглый, овальный, прямоугольный и даже восьмиугольный водоем. По размеру они бывают как детские, так и огромные семейные, достигающие 10 метров в длину и 5 метров в ширину.

Положительные стороны

  • Невысокая цена по сравнению со стационарными,

  • Большое разнообразие форм и размеров,

  • Прочность конструкции,

  • Простой монтаж,

  • Несложная подготовка площадки под бассейн. Достаточно выровнять поверхность грунта, снять верхний слой травы и засыпать песком,

  • Наличие фильтр-системы в комплекте:

  • Простой уход.

Не лишен бассейн и недостатков. Сезонные модели необходимо демонтировать на зиму, но этот процесс занимает не так уж много времени. С него нужно спустить воду, снять все дополнительное оборудование, помыть, высушить и разобрать каркас.

Какой все-таки лучше?

Если вам нужен детский небольшой бассейн, то лучше остановиться на более дешевых надувных моделях. Но большой семейный лучше брать каркасный, он более прочный и долговечный. Каркасный больше напоминает стационарный, имеет богатую комплектацию. Благодаря фильтр-системе воду в нем приходится менять реже, что существенно экономит средства. Хотя стоимость надувного дешевле, монтируется он быстрее, но и служит значительно меньше.

При выборе исходите из ваших финансовых возможностей, а также того, насколько большой водоем вам нужен.

NO COMMENTS

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here