Выращиваем виноград: можно ли совместить экологичность и высокий урожай

0
82

Этот вопрос интересует очень многих начинающих садоводов, которые решили заняться выращиванием вкусных и полезных ягод самостоятельно. Ведь мнение, что добиться желаемых результатов без применения целого комплекса удобрений и препаратов защиты растений невозможно, является более чем распространенным. На самом деле, виноград действительно очень привередливая культура, требующая соответственных условий выращивания. Но при правильном подходе собрать хороший урожай вполне реально. В этом вам поможет органическое удобрение гумат калия, которое предлагает сайт galicina.com.ua. Оно является отличной экологичной альтернативой стандартным препаратам, поскольку не только снабжает растение необходимыми для его нормального развития веществами, но и обладает мощными протекторными свойствами.

В чем секрет гумата калия: главные достоинства применения в виноградарстве

На сегодняшний день гумат калия хорошо известен сельскохозяйственным производителям, которые занимаются растениеводством. Они по достоинству оценили позитивное влияние удобрение на рост и развитие растений. А вот в садоводстве и виноградарстве в нашей стране применяют относительно недавно.

Стоит отметить, что основным преимуществом гумата калия является то, что он полностью подходит под концепцию популярного сегодня органического земледелия, то есть позволяет достичь высокой урожайности без загрязнения почвы и плодов вредными химическими вещества. Таким образом можно собрать абсолютно экологичный продукт, который будет безопасен как взрослым, так и детям. В современных условиях это особенно актуально, ведь очень часто в погоне за эффективностью и хорошими результатами фермеры и садоводы полностью забывают об экологической безопасности.

Применение гумата калия при выращивании винограда позволяет получить по-настоящему удивительные результаты. Это объясняется тем, что удобрение:

– способствует лучшему приспособлению к погодным условиям и условиям внешней среды,

– ускоряет адаптацию саженцев,

– улучшает всасывание полезных веществ из почвы благодаря укреплению корневой системы,

– способствует ускорению созревания ягод,

– является причиной более интенсивной бутонизации,

– способствует повышению морозостойкости растения,

– помогает растениям легче переносить заболевания.

Благодаря свойству выводить нитраты, радионуклиды и другие опасные загрязняющие вещества, применение гумата калия способствует выращиванию полностью безопасной продукции. Кроме того, доказано и позитивное влияние на повышение ее качества, ведь более развитая и крепкая корневая система всасывает больше полезных и питательных веществ, что непременно сказывается на самых ягодах.

Существует и экономическая выгода такого варианта: гумат калия стоит намного дешевле минеральных удобрений, а эффект от его применения ни в чем не уступает.

Существует два способа внесения гумата калия в виноградарстве: обработка саженцев перед посадкой и внекорневое питание. Для улучшения эффекта лучше совместить их между собой.

Внекорневую подпитку следует проводить во время бутонизации, в период налива ягод, а также вместе с обработкой от болезней, сорняков и вредителей.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here