Рынок Озерка в Днепре

0
784

Озерка – самый большой рынок Днепропетровска, основанный в 19 веке на месте озера. В 1885 году на Озерной площади было открыто несколько мясных лавок, с расширением рынка вода из водоёмов была спущена по вырытому каналу в низину в Городской сад (современный парк Глобы, бывший сад Лазаря Глобы), где уже существовал природный водоём. До сих пор в время реконструкции рынка находят сваи, на которых строили первые постройки из-за вязкости грунта. Именно с этого момента и началась история одного из крупнейших рынков Украины.

В советские времена рынок был источником альтернативных высококачественных продуктов питания днепропетровцев.

В 1990-х годах рынок стал главным торговым местом города и начал приносить высокие прибыли.

В 2004 году рынок был приватизирован. За право владения рынком развязалась настоящая криминальная война

Сегодня рынок Озерка занимает огромную площадь, торговые ряды плавно перетекают в хаотичные палатки и магазины. Цены – преимущественно низкие и средние. В крытом павильоне, на первом и частично на втором этаже, торгуют продуктами. Оставшаяся площадь второго этажа занята постоянной свадебной ярмаркой. На рынке открыт большой цветочный павильон. Улицу Боброва занимает вещевой рынок. На легендарной «Озерке» можно приобрести абсолютно все.

Рынок работает ежедневно, в летнее время с 6:00 до 17:00, зимой – с 7:00 до 15:00. Многие трамваи, троллейбусы и маршрутные такси проезжают рынок «Озерку». Рядом также находится станция метро «Вокзальная». Рынок находится рядом с проспектом Карла Маркса, а если быть точным – улица Шмидта, 2/3. Он ограничен улицами Шмидта, Боброва и Чичерина. Доехать до рынка можно трамваями номер 1, 4, 7, 17, троллейбусом «Б» и маршрутками. Совсем недалеко, на ул. Курчатова находится автовокзал. До центрального ж/д вокзала тоже недалеко, всего 10 минут пешком.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here