Конец света на Днепр-Арене

0
15

Конец света на Днепр-АренеВчерашний матч ‘Днепр’-‘Металлист’ начался приятной неожиданностью, а закончился неприятной. Настоящим подарком для фанатов ‘Днепра’ стали два первых гола в ворота ‘Металлиста’, пропущенные не успевшей ‘раскачаться’ защитой харьковчан. Потом последовал достаточно спорный ответный гол, но речь не об этом. Команды ушли на перерыв со счетом 2:1 в пользу днепропетровской команды.

А вот второй тайм начался уже с неожиданности неприятной. После перерыва обнаружилось, что на Днепр-Арене отключилась значительная часть освещения стадиона. Арбитр в течение нескольких минут держал команды на поле, в надежде, что днепропетровские электрики быстро справятся с этой неприятностью. Но, как говорится ‘Не так то сталося, як гадалося’. После 7 минут ожидания команды увели с поля. Болельщики обеих команд всячески пытались поддержать игроков и электриков, включив экраны и вспышки на своих мобильных – зрелище было непередаваемым, достойным лучших мировых рок-концертов. Но это не подействовало. Через несколько минут электрики сделали что-то очень умное, и свет на Днепр-Арене пропал полностью.

Через 45 минут сидения в кромешной тьме, делегат матча принял решение об остановке поединка. К слову, после объявления решения об остановке матча, свет на Днепр-Арену вернулся. Но поздно.

Сегодня должна решиться судьба поединка: либо его будут переигрывать полностью, либо только доиграют второй тайм.

Еще один вариант развития событий озвучил ‘Металлист’. Они требуют засчитать ‘Днепру’ техническое поражение, ссылаясь на Регламент проведения соревнований и нарушение правил безопасности. Воспользовавшись отсутствием освещения, двое днепропетровских болельщиков пробрались на трибуны ‘Металлиста’ и забросали горящими фаерами (которые, к слову, должны были отобрать правоохранители при входе на стадион) харьковских болельщиков.

В сети появилось открытое письмо ‘Металлиста’, адресованное руководству ФФУ и Премьер-лиги:

После 45 минут, в течение которых стадион оставался без освещения, делегатом матча было принято решение об остановке поединка. Стоит принять во внимание, что подобное нарушение не форс-мажор, стадион является собственностью ФК ‘Днепр’ и именно клуб несет всю ответственность за то, что произошло на ‘Днепр-Арене’, а именно необеспечение должных условий для проведения матча, а также необеспечение безопасности в течение 45-минутной паузы (отсутствие света на эвакуационных выходах с трибун, проникновение двух болельщиков хозяев по металлическим конструкциям на крыше с последующим сбрасыванием горящих файеров на головы болельщикам ‘Металлиста’, использование множества пиротехнических средств, ослепляющих лазерных указок и т.п.).

Считаем, что со стороны клуба не было принято никаких активных действий, чтобы решить технические проблемы и ускорить процесс устранения проблем с освещением.

Согласно ст. 60 Регламента Чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги, стадион должен быть обеспечен двумя независимыми источниками питания, и при отключении основного источника питания резервный источник должен подключаться автоматически. ФК ‘Днепр’ не обеспечил функционирование такой резервной системы в нарушение требований Регламента.

В сложившейся ситуации, считаем, что ФК ‘Днепру’ должно быть засчитано техническое поражение, так как переигровка либо доигровка матча просто физически невозможны, ведь уже завтра игроки обеих команд отправятся в стан национальных сборных.

Кроме того, в противном случае, подобная порочная практика может быть использована как прецедент и другие команды смогут применять ее с целью перенести матч, дать отдохнуть своим игрокам

Решение по этому поединку будет принято сегодня, мы будем следить за развитием событий.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here