WHAT IS THIS «LIBRARY»?

0
10

На здании бывшей городской библиотеки появилась загадочная вывеска

Редакцию ДВ завалили вопросами: неужели на этом месте вновь будет библиотека? Международная?

С тех пор, когда в 2003 году Днепропетровская центральная городская библиотека перебралась из здания на углу проспекта Карла Маркса и улицы Московской на улицу Ленина, многих горожан не покидала надежда, что это временно.



Поэтому, когда на крыше бывшего библиотечного дома с фасада и торца появилась гигантская надпись LIBRARY (библиотека по-английски), редакцию Днепра вечернего и городскую библиотеку забомбили звонками с поздравлениями. Но радоваться было рано.



Бренд ввел в заблуждение многих. А появившаяся на дверях в самый разгар ремонтных работ табличка с расписанием часов работы LIBRARY подлила масла в огонь. Книголюбы уже потирали руки, готовясь к упоительному чтению в тиши комфортных залов с большими окнами.



Директор центральной городской библиотекой Эрна Андреевна Шамычкова рассказала, что сотрудники долго бились над этим ребусом, так и не придя к единому мнению. Но большинство тоже склонились к библиотечной версии.



– Возможно, в комплексе будет работать частная библиотека. Правда, если мы работаем для всех желающих, бесплатно, то там будут ориентироваться на элитного читателя, – предположила Эрна Андреевна.



Читальня и ранее занимала не всё здание. В советское время на втором этаже размещался банк. А еще раньше, когда дом был только-только построен (начало 1900 г.), в нем на первом этаже работал шикарный магазин, а 2-й и 3-й занимал Деловой дом.



А еще Эрна Андреевна призналась, что до сих пор не может спокойно проходить мимо здания, в течение 40 лет бывшего ей родным и где она проработала с 1957 года, сразу после окончания пединститута, до 2003-го.



– Какие там были лестницы, какие лепные потолки! вспоминает она. – Но особенно шикарным оказался подвал со сводчатыми стенами, когда мы освободили его от хранившегося там с 20-х годов мусора. Нас многие просили продать это помещение, настоящее произведение искусства. К сожалению, от его былой красоты ныне не осталось и следа. Новые хозяева превратили его в хозяйственный бункер.



Правда, кто эти самые хозяева, никому не известно. Поначалу комплекс выкупила промышленно-финансовая группа Спарта, но потом вроде как продала. По слухам, приобрел престижный объект бизнесмен из группы Приват. Но подтвердить это прямо не удалось. Да это и неважно, ведь горожан больше волнует то, что будет на сцене, а не кто скрывается за кулисами.



Как гласит вывеска на входе, в здании с загадочным брендом LIBRARY расположится торговый дом. Работники близлежащих магазинов слышали, что там будет модный бутик. А некоторые по-прежнему убеждены, что часть помещений будет отдана библиотеке. Иначе с чего бы присваивать такое неординарное название магазину, причем даже не книжному? Только ли из чувства преемственности? Хотя, если верить обещаниям, эта самая преемственность отразится не только в бренде. По словам Эрны Андреевны, в коммунхозе хранится табличка, выполненная архитектором Владимиром Положием, на которой значится, что здесь в 1901 году на пожертвования горожан была открыта публичная библиотека города. После окончания ремонтных работ эту табличку укрепят на здании. И на том спасибо.

Dnepr.com

Любовь РОМАНЧУК,

Днепр вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here