Его обожали местные булочники

0
26

У французского актера в Екатеринославе украли&hellip, нос

Одним из самых популярных французских гастролеров второй половины XIX века был комедийный актер Бенуа-Констан КОКЛЕН. За ним повсюду тянулся шлейф звезды парижского театра Комеди Франсез. В 1889 и 1892 годах он выступал в Екатеринославе.

Будущий актер родился в 1841 году в семье булочника в небольшом французском городке. Наверное, Бенуа-Констану совсем не хотелось проводить все время у печи и выпекать сдобу. В свободные минуты он с упоением наблюдал уличные представления бродячих комедиантов, его буквально завораживало лицедейство. А когда артисты позвали его принять участие в одном из спектаклей, счастью юноши не было предела. Более того, у паренька проявились недюжинные комедийные способности. От его гримас, походки, умения имитировать чужие голоса зрители ухахатывались. С тех пор Бенуа-Констан мечтал только об одном – стать актером.



Семья Кокленов, по всей видимости, была не в восторге от выбора сына. То ли дело пекарня: при любых социально-политических изменениях она прокормит и хозяина, и его семью. А лицедейство? Но душа Бенуа-Констана рвалась в Париж. В 1859 году он поступил в драматическую школу при Парижской консерватории. Вчерашний булочник стал учеником знаменитого актера театра Комеди Франсез Фредерика-Жана Ренье. А в 1860 году студент дебютировал на сцене прославленного театра в роли умного и хитрого слуги Гро Рене в комедии Любовная досада Мольера. С тех пор Бенуа-Констан Коклен стал лучшим сценическим слугой. С 1864 по 1886 годы Бенуа-Констан блистал в Комеди Франсез. Его талант раскрылся в полную силу.



Но работа в одном театре, по мнению актера, сковывала его творческие возможности. Оставив труппу театра Комеди Франсез, он начал гастролировать по всему миру. Благо, французский язык пребывал тогда в большой моде, и спрос на парижского актера буквально бежал впереди него. Используя выездной вариант спектаклей с нехитрыми декорациями и реквизитом, французские гастролеры возили по миру комедии Мольера, Бомарше, Реньяра, Лесажа, Мариво, Ростана.



Зимой 1889 года Бенуа-Констан Коклен впервые приехал в Екатеринослав. В это время актеру исполнилось 48 лет. Он был неотразим в роли Фигаро в комедии Безумный день, или Женитьба Фигаро Бомарше. И это несмотря на специфическую внешность. Коклен был маленького роста, коренастый. Но он виртуозно владел искусством представления. И екатеринославская публика боготворила француза. Попасть на спектакли с участием бывшего булочника считалось обязательным в культурных домах Екатеринослава. А уж если он наносил визит в чей-то дом, то это становилось событием. Надо ли говорить о том, что пекари со всей округи съезжались для того, чтобы хотя бы один раз увидеть на сцене собрата по ремеслу.



В нашем городе с французской звездой произошел такой случай. Осенью 1892 года Бенуа-Констан Коклен привез а Екатеринослав еще один свой коронный спектакль Сирано де Бержерак Ростана. Один из критиков писал, что в этой роли Коклен покорял зрителей коренастой фигурой, заносчивой посадкой головы, вздернутым кверху знаменитым носом трубой, хулиганством в движениях, находчивостью Гавроша в речи&hellip,. Длинный нос делался из искусственного материала и клеился на лицо. Но прямо перед одним из спектаклей кто-то украл из гримерки нос героя. Кто и зачем это сделал неизвестно. За кулисами возник переполох, ибо второго сценического носа у гастролера не оказалось. В итоге спектакль был сорван. Публика неистовствовала от возмущения и требовала вернуть деньги. И только на следующий день, сделав новый длинный нос для Сирано де Бержерака, Коклен вышел на сцену. И это был его триумф.

Dnepr.com

Андрей ТУЛЯНЦЕВ, Днепр вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here