На Тополе устроили второй “Славянский базар”?”

0
39

В воскресенье горел вещевой рынок. Торговцы подозревают, что их подожгли умышленно.

Хорошо, что пожарная часть была близко

В минувшее воскресенье над жилмассивом Тополь примерно в 16.30 стал подниматься столб черного дыма. Кто наблюдал за ним из окрестных домов, запричитали – ох, кажись, торговый центр загорелся – вот сейчас запылает!

Однако горело не это огромное современное строение, а расположенный рядом вещевой рынок.

Благо пожарная часть от рынка – буквально в двух домах. Навевая тревожные мысли завыванием сирен, красные машины домчались до места происшествия за несколько минут и справились с огнем довольно быстро.

– Действительно, дым очень быстро из черного стал сизым – примерно через полчаса после начала пожара, – подтверждают очевидцы. – А светлый дым – это верный признак, что пожар сходит на нет.

– По предварительной информации, занялось из-за неосторожного обращения с огнем неустановленного лица, имевшего доступ к мусору, – сообщили ‘КП’ в пресс-центре областного управления МЧС. – От мусорника пламя перекинулось на деревянные поддоны, которые обычно продавцы кладут под ноги и на которых стоит товар.

По словам пожарных, огонь повредил 36 торговых мест (это около 70-ти метров квадратных).

Ударим мегамаркетом по мелкому бизнесу?

– Когда загорелось, я уже ушла домой, – рассказывает ‘КП’ продавец с этого рынка Светлана Ивановна. – Товар спрятала в контейнер, как в основном и все мои соседи. Поэтому наши вещи не сгорели, а вот манекены и пластмассовые цепи, на которые мы вешаем одежду, огонь сожрал. Теперь надо новые покупать.

Торговцы сокрушаются, что пропахший гарью товар никто у них теперь брать не будет. Да еще – обижаются на своих коллег из близлежащих киосков, торговля в которых на момент возгорания еще продолжалась.

– Они смотрели, обсуждали – и ничего не делали! – возмущаются погорельцы. – А если б их добро загорелось – мы бы обязательно помогли&hellip,

Хватало на месте пожара и зевак с мобильниками – чужое горе беспристрастно фиксировали с десяток этих ‘операторов’.

А еще – пострадавшие торговцы подозревают, что загорелось у них неспроста.

– Мы ж прекрасно помним, как все было со ‘Славянским базаром’, – говорят они. – А тут поджог у нас тоже был бы кое-кому очень даже выгоден&hellip,

Торговцы намекают на расстраивающийся неподалеку сетевой строительный мегамаркет.

– Смотрите, где их забор – уже почти у самой дороги! Вон, и кусок лесопосадки прихватили, – показывают люди в ту сторону.

Хотя, по словам местных предпринимателей, еще пару лет назад та ограда так близко к их рынку не подходила. Якобы потому, что с мегамаркетом собирался тогда разобраться прокурор области. Но так, видать, и не разобрался, зато хозяйка этой сети сейчас – большая начальница стала в Киеве.

Dnepr.com

Людмила СИДОРЕНКО, Игорь ВОРОБЬЕВ, Комсомольская правд

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here