ФК «Днепр» попал в ТОП-70 самых популярных клубов Европы

0
14

Днепропетровский Днепр попал в ТОП-70 самых популярных клубов Европы. Также в этом рейтинге закрепились киевское Динамо, донецкий Шахтер и харьковский Металлист

В целом в течение 2011 года за национальными чемпионатами стран, входящих в УЕФА, наблюдают 168 млн их жителей, составляющих сегменты активных (43%) и умеренных (57%) болельщиков.



Эти любители футбола относительно регулярно следят за ходом одного или нескольких первенств и периодически, но с разной частотой смотрят на стадионах, по ТВ (доминирующая доля аудитории) или через Интернет матчи соответствующих турниров или их обзоры, видеоотчёты и т.п.



Из 168 млн почитателей национальных первенств Европы около 7 % постоянно не симпатизируют ни одному из клубов, а 13 % являются поклонниками двух (реже более) клубов в разных чемпионатах. Остальные 80 % по-настоящему болеют только за одну команду, как правило, из своей страны (часть из них переживают и за местные клубы, выступающие в низших дивизионах).



Рейтинг-лист популярности украинских футбольных клубов в национальных первенствах УЕФА на 01.10.2011 (по количеству поклонников как сумма болельщиков из своей страны и болельщиков из других стран УЕФА, без учета аудитории еврокубков).



19. Динамо (Киев) 1, 7 млн чел.

33. Шахтер (Донецк) 1,2 млн чел.

56. Днепр (Днепропетровск) 580 тыс. чел.

58. Металлист (Харьков) 570 тыс. чел.



Отметим, что количественные оценки аналитического агентства сформированы по результатам комплексного анализа данных разноаспектных общеевропейских и национальных исследований размеров, активности и предпочтений любителей футбола, показателей соответствующих медиаизмерений и статистических отчётов, актуальных параметров эксклюзивной информационной модели футбольных болельщиков европейских стран и другой профильной информации (январь-сентябрь 2011 г.).



Исследуемая аудитория жители государств УЕФА старше 10 лет.

www.DNEPR.com

Источник: Террикон

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here