Днепропетровские водители взбунтовались против светофоров

0
42

Бунт против светофоров объявили днепропетровские водители. Целое общественное движение, сотни обращений в ГАИ и служб дорожного сервиса. И все из-за неправильного режима мигания большинства светофоров в городе. Зеленый, согласно правилам госстандарта, должен мигать три секунды, предупреждая о загорании желтого. На самом деле получается меньше, машины вынужденно проезжают на желтый, а за перекрестком их уже ждет патруль ГАИ.

Максим Кугришев водитель со стажем. Когда гаишники в очередной раз остановили его автомобиль, поинтересовался, сколько именно должно продолжаться мигание зеленого сигнала на светофоре. Выяснил, это время регулирует государственный стандарт Украины и составляет три секунды.

Максим Кугришев, водитель:

Как водитель, я вижу первое, второе мигание и не успеваю затормозить. И вынужден проезжать на запрещающий сигнал светофора.

С упреками на работу этого светофора на проспекте Правды водители написали сотню жалоб. В последнее время мигание зеленого здесь увеличили до четырех секунд. И таких неправильных светофоров в городе еще немало, поэтому водители объединились в общественное движение. Они призывают всех бороться против нарушения правил.

Вячеслав Поезник, активист общественного движения Зов закона:

У нас на сайте есть уже готовое заявление. Шапка заявления. Водитель может просто вписать улицу, светофор и отправить, чтоб они отреагировали на заявление.

Павел Рясный, руководитель отдела светофоров КП Днепродорсервис:

Многие светофоры были построены еще во времена советских ГОСТов, а советские госты это до 86 года. То есть они могут мигать сколько угодно или не мигать вовсе.

В коммунальном предприятии Днепродорсервис говорят: для того, чтобы светофор мигал по стандартам, надо его полностью реконструировать, или вообще заменить. Это довольно дорого. В этом году повезло лишь четырем днепропетровским светофорам. Остальные продолжат регулировать движение еще по советским стандартам. А гаишники будут иметь возможность наказывать водителей за якобы нарушения правил.

Максим Кугришев, водитель:

Вот здесь, буквально за этим перекрестком дежурил экипаж ГАИ, у них тут было круглосуточное дежурство. И водителей наказывали за проезд на красный свет.

Вадим Качан, инспектор ГАИ:

Есть закон. Если ты проехал на запрещающий сигнал светофора, то должен понести административную ответственность.

Свои патрули сразу за старенькими светофорами в ГАИ объясняют совпадением.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here