Позиция жертвы: как выйти из этого состояния

0
79


В психологии есть так называемый треугольник Карпмана, когда психологическая и социальная модель взаимодействия между людьми проявляется в трех ролях: преследователь, спасатель и жертва. Каждая их этих ролей несет в себе негатив: получение плохого опыта, возможность снять с себя ответственность или, к примеру, стабилизировать свою самооценку, пишет segodnya.ua

Сегодня разберем позициюжертвы в отношениях, как она проявляется, какие эмоции и способ мышления преобладают у человека с такой ролью и как можно выйти из этой позиции.

Главные особенности человека в позиции жертвы
Такой человек очень пассивный и постоянно жалуется на все, он показывает свою нежизнеспособность для решения своих же проблем. При этом ждет от кого-то изменений, чтобы обрести счастье.

Человек в позиции жертвы считает свои проблемы самыми глобальными и такими, которые невозможно решить. При этом цель такого поведения – быть кем-то спасенным.

Люди, которые считают себя жертвами, постоянно на кого-то обижены, испытывают жалость к себе, беспомощность и страдания.

Такие люди считают, что их все обижают, что они не могут сами решить свои проблемы, которые вообще неразрешимы. Им кажется, что с ними неправильно поступили и они со своими проблемами находятся в тупике.

При этом все, кто находится в роли жертвы, непременно преследуют свою цель – снять с себя ответственность за определенное действие, решение или вообще за свою жизнь либо стабилизировать свою самооценку с помощью позиции страдальца.

Как выйти из состояния жертвы
Человек в роли жертвы всегда ищет человека с ролью преследователя, оправдывая, таким образом, свою беспомощность, или с ролью спасателя – чтобы оправдать неразрешимость ситуации.

Поэтому, если человек хочет выйти из позиции жертвы, ему нужно научиться помогать себе самостоятельно, брать ответственность за свои поступки и за жизнь, перестать жаловаться и начать искать пути решения проблемы.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here