Мы не можем зарывать транспортные деньги «в землю», – Борис Филатов

0
32

Днепропетровск не может себе позволить зарывать транспортные деньги в землю. Об этом в ходе круглого стола на тему: Транспорт для людей: стратегия развития общественного транспорта Днепропетровска заявил лидер политической партии Укроп Борис Филатов. Давайте будем откровенными: днепропетровский метрополитен изначально был мертворожденной инициативой. За 33 года этой стройки века мы закопали в землю сотни миллионов гривен. Часть из них выделены в период губернаторства Александра Вилкула вообще не понятно, куда делись.

По словам начальника Днепропетровского метрополитена Виктора Ситонина, после запуска городского метрополитена в 1995 году, за 20 лет не было сдано в эксплуатацию ни одной новой станции. – Удельный вес метро в перевозках – 4% от всей транспортной системы города. Стоимость проезда 2 гривны, при себестоимости 6,5 гривен, – рассказал Виктор Ситонин.

Борис Филатов уверен, что для города лучше развивать наземный общественный транспорт, некоторые маршруты которого дублируют линию метро. Это дешевле и выгоднее. Если бы мы все эти средства планомерно вкладывали в развитие наземного транспорта, то уже бы давно переплюнули Токио. Но из года в год мы снова поднимаем вопрос о днепропетровском метро. И пока на его строительстве можно будет нагреть руки, ситуация не изменится, – рассказал лидер политической партии Укроп.

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here