Очистные сооружения Днепропетровска будут полностью обновлены к 2012 году

0
45

В Днепропетровске завершена первая очередь строительства одного из самых масштабных проектов по модернизации очистных сооружений.

Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Вчера была введена в эксплуатацию новая канализационно-насосная станциия (КНС-1). Насосная станция возведена в рамках строительства коллектора по улице Маршала Малиновского.

На новую канализационно-насосную станцию переподключена подача стоков от 40 предприятий, которые раньше сбрасывали свои стоки в реку Днепр. Теперь эти стоки через самоплавающие коллекторы переправляются в Левобережную станцию аэрации для их надлежащей очистки до уровня установленных норм.

Завершение первой очереди строительства очистных сооружений позволяет перейти к реализации второй очереди строительства, которое будет завершено к концу этого года. В следующем году будет реализована третья очередь строительства.

Таким образом, будут полностью выведены из эксплуатации старые очистные сооружения днепропетровского мясокомбината. Это позволит исключить сброс в реку Днепр неочищенных стоков объемом 700 тыс. кубометров в год, что составляет 40% всех годовых вредных сбросов в Днепр в пределах города.

В этом году из областного бюджета выделено 14,5 млн грн на реализацию первой и второй очередей строительства коллектора. Стоимость первой очереди составляет 7,8 млн грн, второй – 5,6 млн грн, третьей – 30,9 млн грн.

Dnepr.com

Источник: ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here